VII Torneo Pedro Sanchez Guareña

En un antiguo silo de los que pueblan abandonados la geografía extremeña, y muy bien recuperado como espacio joven se dieron cita en Guareña lo mejor de la juventud ajedrecística de nuestra comunidad, tantos que parecía una repetición del campeonato por edades de la pasada semana, o unos judex…

También destacar la participación de Íñigo López Mulet, que dio sin duda lustre al torneo, o de los incansables, que no cansinos, jugadores de Zafra, Agustín Risco, Marcelino Gañan y con Pedro Guerrero al frente, además de un nutrido grupo de jugadores de la zona con muchas ganas de pelea, hasta llegar a 55 participantes. Lo primero destacar el formato del torneo, exclusivamente en horario de mañana, lo cual creo favorece muy mucho la participación en contra de las interminables sesiones machaca padres/madres de días completos que se producen en judex o en el por edades. Para favorecer esto incluso se mantuvo el número de rondas pese a la cantidad de participantes, muy acertada en este aspecto y en general la organización.

Buena representación del Cibeles tutelados por Benjamín, que no participó ya que esta vez venía de acompañante de Albertito Calero y su peonza. Buena actuaciones tanto de Mario Izquierdo, que va subiendo de nivel a cada torneo, de Antonio Vélez siempre regular aunque la derrota ante su padre le dejo bastante tocado, de Pablo Lobato, que no tuvo nada de suerte con los emparejamientos, y de Gonzalo Sánchez que acabó con los mismos puntos que Albertito.

Destacar el gran torneo de Daniel Pascual, una maravilla de chaval dentro y fuera del tablero, y además del Aleti, que quedó en cuarta posición y fue primero sub 14. Mención especial para Agustín Risco en posición perdida y concediendo el punto a su joven rival pese a que éste había hecho una jugada ilegal que le hacía perder la partida, pocas veces se ve esto en un torneo, premio de la deportividad una vez más para él.

Album de Fotos

Web de la organización con reportaje fotográfico

  • 1er Clasificado Sub14: Daniel Pascual Martínez
  • 2do Clasificado Sub14: Mario Izquierdo Lavado
  • 1er Clasificado Sub12: Antonio Vélez Vizcaíno
  • 2do Clasificado Sub12: Miguel Hidalgo Sánchez
  • 1er Clasificado Sub10: Óscar Peña Tienza
  • 2do Clasificado Sub10: Marilia Murillo García
Puesto Nombre                               Feder Puntos Buch. Berg. Buch.-M

  1    López Mulet, Íñigo                         5.5     24.5 22.00    17.0
 2-3   Guerrero Arroyo, Pedro                     5       26.0 20.50    17.5
       Vélez Saavedra, Antonio Luis               5       23.5 19.00    16.0
 4-10  Pascual Martínez, Daniel             S12   4.5     25.0 17.25    16.5
       González Cuadrado, Juan Carlos             4.5     24.5 16.50    16.0
       Holgado Maestre, Andrés                    4.5     23.0 16.25    15.5
       Izquierdo Lavado, Mario              S14   4.5     21.0 14.25    14.0
       Díaz Ortiz, Francisco José                 4.5     20.5 13.75    15.0
       Béjar Blanco, Braulio                      4.5     19.5 12.25    13.5
       González Suero, Domingo M.                 4.5     18.5 11.25    13.5
11-17  Vélez Vizcaíno, Antonio              S12   4       22.5 10.00    14.5
       Lobato Gordillo, Ramón                     4       20.5 11.00    13.5
       Risco Chamizo, Agustín                     4       20.0 11.00    13.0
       Peña Tienza, Oscar                   S10   4       19.5 11.00    13.0
       Hidalgo Sánchez, Miguel              S12   4       19.0 10.00    12.5
       Aguado Valle, José Manuel                  4       18.5 10.00    12.5
       Murillo García, Marrilia             S10   4       15.5  9.00    10.0
18-21  Gañán Margallo, Marcelino                  3.5     21.5 10.75    15.0
       González Gallardo, Sara              S10   3.5     20.0 10.75    13.5
       Rueda Fragoso, César                       3.5     18.0  9.25    12.5
       Mancha Núñez, Ángela                 S14   3.5     16.0  7.25    11.5
22-35  Lobato Bravo, Pablo                  S10   3       21.0  8.00    14.0
       Redondo Morán, César                 S14   3       20.0  8.00    13.5
       López Mora, Daniel                   S12   3       20.0  7.00    13.5
       López Mora, Francisco                S14   3       19.0  6.50    12.5
       Banda Barril, Luis Mario             S10   3       18.5  7.00    13.0
       Carrasco Bayón, Jesús                      3       18.5  6.50    13.0
       Banda Barril, Javier                       3       17.5  6.00    11.0
       Sánchez Garrido, Gonzalo             S12   3       17.5  4.00    11.5
       Calero Durán, Alberto                S10   3       17.0  5.00    11.5
       Corraliza Gil, Daniel                S10   3       16.5  7.00    11.5
       Valiente Castro, Alejandro Francisco S12   3       16.5  5.00    11.0
       Romero Camacho, Moisés               S10   3       16.0  6.00    10.0
       Parejo Pineda, Jesús                 S12   3       15.5  5.00    10.0
       Ruiz Sánchez, Mario                  S10   3       13.0  4.00     9.0
36-37  Hidalgo Serrano, Miguel Ángel              2.5     17.5  5.25    10.0
       Romero Ramiro, Marco Joaquin         S10   2.5     14.0  4.25     9.5
38-48  Palma Mateo, Gonzalo                 S10   2       19.5  5.50    13.0
       Serrano Jiménez, Alberto             S10   2       19.5  5.00    13.5
       Calzada Cortés, María                S10   2       19.0  3.50    13.0
       Aguado Vilá, Miriam                  S10   2       18.5  5.00    13.5
       Donoso Martín-Clavel, Adrián         S12   2       18.5  5.00    12.0
       Mulet Bobadilla, Carmen                    2       16.5  3.00    11.5
       Hidalgo Sánchez, Arturo              S10   2       14.5  3.00    10.5
       Martín Caballero, Adriana            S10   2       14.5  2.00     9.0
       Martín Caballero, Mauro              S10   2       13.5  2.00     9.0
       Valiente Castro, Fátima Luisa        S10   2       12.5  3.00     8.5
       Romero Miranda, Alberto              S10   2       12.0  1.00     9.0
49-53  Madruga Romero, Andrés               S10   1       16.5  1.00    11.0
       Navarro Martínez, Víctor             S10   1       14.0  0.00    10.0
       Montero Márquez, Héctor              S10   1       13.0  0.00     9.5
       Ruíz Gómez-Valadés, Andrés           S10   1       12.5  0.00     8.0
       Martín de Rodrigo Merchán, Dario     S10   1       12.0  1.00     8.0
54-55  López Mora, Aniela                   S10   0       12.5  0.00     7.0
       García Gil, Adrián                   S12   0        3.0  0.00     3.0

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *