Feria de Mérida. Torneo Cibeles para aficionados. Día 3 de Septiembre

Mario Izquierdo Lavado campeón senior.

Pablo Lobato Bravo campeón infantil.

¡Enhorabuena!

logoCIBELES

Ver imágenes del torneo

Rondas y Resultados en “leer mas”

Clasificación Final
  1   Izquierdo Lavado (INF), Mario       1643     4.5           9.5  15.5   13.0
 2-3  Holgado Maestre, Andrés                  1776     4                8.5  15.0   13.0
      Giraldo Guerrero, Laureano             1691     4            6.0  12.5   10.0
  4   Hernandez García, Emilio                1947     3.5          9.0  15.5   12.0
  5   Duque Elena, Iñaki                                        3            7.5  11.5   10.0
6-10  Lobato Bravo (INF), Pablo                             2              10.0  15.5    7.0
      Lobato Gordillo, Ramón                                2           9.0  15.5    7.0
      Soriano Machío, Julián                                    2            8.0  12.0    7.0
        Carvajal Ramirez (INF), Pablo                        2              6.5  10.5    4.0
      Calero Durán (INF), Alberto                           2            5.0   8.5    5.0
 11   Carvajal Campiñez, Pablo                                1              6.0   8.0    2.0
 12   Muñoz Barragán (INF), Juan                           0             6.0  10.0    0.0
Ronda 1
 1 Holgado Maestre, A (6)                       1:0                     Hernandez García, E (9)
 2 Izquierdo Lavado (INF), M (2)            1:0                     Lobato Gordillo, R (11)
 3 Lobato Bravo (INF), P (10)                  0:1                      Giraldo Guerrero, L (8)
 4 Soriano Machío, J (12)                         0:1                              Duque Elena, I (7)
 5 Carvajal Campiñez, P (4)                      0:1                 Calero Durán (INF), A (5)
 6 Carvajal Ramirez (INF), P (3)              1:0             Muñoz Barragán (INF), J (1)
Ronda 2
  1 Holgado Maestre, A (6)                   0:1      Izquierdo Lavado (INF), M (2)
 2 Hernandez García, E (9)                    1:0                           Duque Elena, I (7)
 3 Giraldo Guerrero, L (8)                      1:0                    Soriano Machío, J (12)
 4 Lobato Gordillo, R (11)                       1:0           Carvajal Ramirez (INF), P (3)
 5 Calero Durán (INF), A (5)                 0:1            Lobato Bravo (INF), P (10)
 6 Muñoz Barragán (INF), J (1)              0:1                Carvajal Campiñez, P (4)
Ronda 3
 1 Duque Elena, I (7)                             0:1                   Holgado Maestre, A (6)
 2 Lobato Bravo (INF), P (10)               0:1        Izquierdo Lavado (INF), M (2)
 3 Hernandez García, E (9)                    1:0                Calero Durán (INF), A (5)
 4 Lobato Gordillo, R (11)                     0:1                    Giraldo Guerrero, L (8)
 5 Soriano Machío, J (12)                      1:0           Muñoz Barragán (INF), J (1)
 6 Carvajal Ramirez (INF), P (3)            1:0                  Carvajal Campiñez, P (4)
Ronda  4
 1 Izquierdo Lavado (INF), M (2)            .5:.5                   Hernandez García, E (9)
 2 Holgado Maestre, A (6)                        1:0               Lobato Bravo (INF), P (10)
 3 Duque Elena, I (7)                                1:0                     Lobato Gordillo, R (11)
 4 Calero Durán (INF), A (5)                    1:0             Muñoz Barragán (INF), J (1)
 5 Giraldo Guerrero, L (8)                         1:0           Carvajal Ramirez (INF), P (3)
 6 Carvajal Campiñez, P (4)                      0:1                      Soriano Machío, J (12)
Ronda 5
1 Muñoz Barragán (INF), J (1)                  0:1                     Duque Elena, Iñaki (7)
 2 Giraldo Guerrero, L (8)                          0:1         Izquierdo Lavado (INF), M (2)
 3 Carvajal Ramirez (INF), P (3)                0:1                   Hernandez García, E (9)
 4 Lobato Bravo (INF), P (10)                   1:0                  Carvajal Campiñez, P (4)
 5 Calero Durán (INF), A (5)                     0:1                    Lobato Gordillo, R (11)
 6 Soriano Machío, J (12)                           0:1                   Holgado Maestre, A (6)

—-Previo—————-

El torneo se celebrará el próximo día 3 de Septiembre en los locales asociativos del Ayuntamiento de Mérida,  C/ Atarazanas 26, en horario de mañana.

Esta propuesta se suma a las actividades programadas por el Club Cibeles de Ajedrez, con motivo de la celebración de la Feria de Mérida 2015.

IMG-20150808-WA0005

La inscripción del torneo es gratuita, debiendo comunicar la participación en el mismo antes del martes 1 de Septiembre, en el correo ajedrezcibeles@gmail.com o bien llamando al teléfono: 628 500 864. Benjamín

El torneo se disputará mediante sistema suizo a 6 rondas, los emparejamientos se realizarán mediante programa informático homologado, con un ritmo de juego de 15 minutos por jugador a caída de bandera (finish).

El horario de juego será de 10:00 a 13:30 horas, la entrega de premios se realizará el domingo 6 de Septiembre en la misma sede, tras la finalización del “VII Memorial Enrique Teixidor”.

La organización establece como mínimo premios para los primeros clasificados general e infantil: Trofeo y Obsequio.

Además, se otorgarán medallas de participación a todos los jugadores de categoría infantil o menor. Y se sortearán diversos regalos entre los asistentes al torneo.

Esperamos vuestra participación.

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *