XIII Torneo de Ajedrez de San Jorge. Domingo 23 de Abril

De nuevo coincidente con la festividad local, otra edición del torneo escolar más multitudinario de la región…

Cartel XIII San Jorge

BASES

El torneo se celebrará el día 23 de Abril en el Pabellón Complejo Kim Young Goo de Cáceres;

Calle Miguel Angel Ortí Belmonte (junto al colegio Castra Caecilia). 

Será por sistema Suizo a 8 rondas,  en función de que se cubran todas las plazas, con partidas a 15 minutos por jugador a finish.

El comienzo de la primera partida será a las 10:00 horas y la entrega de premios a las 19:00.

Participantes/Categorías:

General, clubs, féminas, sub14, sub12, sub10, sub8 y Escuelas Municipales

Distribución por categorías según año de nacimiento:

General, hasta 16 años, nacidos en el 2001.

Sub-14, nacidos en 2003 o 2004

Sub-12, nacidos en 2005 o 2006

Sub-10, nacidos en 2007 o 2008

Sub- 8, nacidos en 2009 o posteriores

El plazo de inscripción finaliza el sábado 22 de Abril a las 22:00. La inscripción será de 1 € y se abonará antes de la primera ronda de juego.

Es necesario indicar nombre, la fecha de nacimiento, colegio donde estudia, tlf y correo electrónico de contacto.  Podréis utilizar el formular a la derecha o bien enviando los datos al correo ajedrez@cdcastracaecilia.com

Pueden consultar listado inscritos en la Web Oficial

(más…)

Leer Más

Campeonato de Extremadura Absoluto 2017

Benjamín García Romero del Club Cibeles, se proclama Campéon de Extremadura Absoluto.

Benjamín García Romero. Campeón de Extremadura Absoluto 2017

Destacable actuación de nuestros compañeros: Laureano Giraldo, Fernando Viguera y Ángel Luis López

ENLACE WEB Federacion Extremeña de Ajedrez

Emocionante final en un torneo muy disputado desde el inicio…

Después del primer fin de semana, se situaba líder en solitario Alejandro Fernandez natural de Cáceres, que había vencido en sus primeros cuatro encuentros; segundo marchaba Benjamín con medio punto menos y después varios jugadores con 3 puntos:  Juan Manuel Carrasco, Julián Figuero (Campeón de la pasada edición). Manuel Rodriguez, Javier Martín y Abel Arjona.

En la ronda de la mañana Benjamín consiguía hacer valer ante Alejandro una ventaja de calidad en el final de juego, por lo que se situaba en cabeza a falta de una ronda. Nada estaba decidido, pues a medio punto se situaban varios jugadores entre ellos el nº1 de ranking, el MI Juan Manuel Carrasco, que sería su rival en la ronda decisiva…

(Pulsando en las jugadas aparece el visor para ver la partida—Leer más…)

Laureano Giraldo Guerrero, consiguió 3 sobre 4 puntos, alcanzando el puesto vigésimo tercero, no pudo disputar ni la primera ni la última ronda del torneo por motivos ajenos a su voluntad.

Fernando Viguera Moreno,vigésimo quinto; realizó muy buen torneo consiguiendo una importante subida de elo, que podría haber sido mayor si hubiera encontrado la jugada de torre correcta en su partida de última ronda ante Álvaro Campos.

Angel Luis López Pérez, vigésimo séptimo; solo pudo disputar las partidas del primer fin de semana, en el que consiguió muy buenos resultados, y subir algunos puntos de elo.

(más…)

Leer Más